Род Фатсия (Fatsia) является монотипным родом из семейства Аралиевые. Родина фатсии – Япония. В комнатной культуре выращивают единственный вид – фатсию японскую (Fatsia japonica) – небольшое вечнозеленое дерево, обычно с прямым стволом, покрытым светло-бурой корой. Округлые, в основании сердцевидные, по краю пильчатые листья до 30 см в диаметре собраны на верхушках побегов. Черешки вздутые, в основании с опадающим клочковатым буроватым опушением. Цветки комнатной фатсии мелкие, белые или желтовато-зеленые. Плоды темно-синие.

Уход за комнатным цветком фатсия в домашних условиях

Комнатное растение фатсия предпочитает прохладу, свежий воздух и яркое освещение, но достаточно выносливо и приспосабливается к любым условиям. Фатсия за два-три года достигает в высоту 1,5 м и более. Хорошо развивается только при свободной расстановке растений. Зимой фатсию содержат при температуре не ниже 6-10°C, разновидности с пестрыми листьями – при температуре около 16°C.

При уходе за фатсией в домашних условиях особое внимание следует уделить поливу. Поливают растение с весны до осени обильно, зимой – умеренно. Даже одноразовое пересушивание кома земли приводит к тому, что листья у фатсии опускаются вниз. Выпрямить их до горизонтального положения можно только подвязкой на распорки. Переувлажнение почвы приводит к тому, что листья становятся мягкими и вялыми, желтеют и опадают. При недостаточном поливе кончики листьев усыхают.
От слишком сухого воздуха листья сморщиваются, становятся ломкими, желтеют и опадают. Их периодически моют, часто опрыскивают. Весной концы побегов подрезают, чтобы усилить ветвление.

Пересаживают фатсии обычно один раз в два-три года весной или в начале лета. Новый горшок должен быть намного шире предыдущего. За счет прикорневых отпрысков у фатсии может сформироваться сразу несколько молодых стволиков. Субстрат используют нейтральный или слабокислый (рН 6-7), составленный из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Подойдет также смесь из листового перегноя, дерновой и садовой земли, торфа и песка (2:1:1:1:0,5). На дне горшка необходим слой дренажа (1,5-2 см).

В хороших условиях растения обычно полностью облиственные, но, если ствол оголился, фатсию можно омолодить с помощью воздушного отводка. Для этого весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом, пропитанным фитогормоном или питательным раствором (1 г комплексного минерального удобрения на 1 л воды), и сверху прикрывают пленкой. Мох под растением фатсия постоянно поддерживают во влажном состоянии. Через несколько месяцев на месте надреза появляются корни. Приблизительно через два месяца после образования корней верхушку с корнями срезают ниже образования корней и высаживают в отдельный горшок.
Размножение фатсии

При хорошем уходе стебель фатсии бывает покрыт листьями почти до основания, а вблизи корневой шейки могут появиться боковые побеги, которые используют для черенкования. Черенки легко укореняются на любых субстратах. Старые растения омолаживают. Пенек, оставшийся после срезки ствола старого растения, дает два-три молодых побега. Иногда на него прививают в расщеп или за кору два-три черенка комнатного плюща. Привитые черенки приживаются и растут, ниспадая вниз, красиво обрамляя ствол фатсии, придавая растению плакучую форму.
Наиболее часто комнатному цветку фатсия вредят паутинный клещ, тля, щитовка.