Перед тем как вырастить розу из черенка внимательно прочитайте данное руководство. Мы опишем основные моменты таких процессов, как размножить розы черенками и как укоренить черенки. Зелеными черенками успешно можно размножать плетистые, полуплетистые карликовые сорта, а также полиантовые розы. А самое главное вы получите именно тот вид розы, которые хотели видеть на своем приусадебном участке.
Как укоренить черенки роз своими руками

Для укоренения черенков роз можно использовать одревесневшие и полуодревесневшие стебли. Но более эффективно использовать полуодревесневшие черенки (летнее черенкование). К срезу черенков нужно приступать в утренние, либо в вечерние часы. Черенки нарезать со средней части полуодревесневших побегов в стадии цветения. Жировые побеги не использовать. Черенки заготавливаем длиной 12-15 см. с 2-3 листьями. Заготовки черенков следует делать остро заточенным инструментом. Срез делать непосредственно под узлом, удаляя нижний лист, который будет мешать при посадке. Для уменьшения испарения влаги листья укорачиваем на 2/3 длины. На черенке должно быть 3-4 почки. Важно перед посадкой черенков подержать их в растворе вещества стимулятора, для лучшего укоренения .Это может быть раствор гетероауксина либо Био-мастера. Если у вас их нет можно, использовать раствор меда (0,5 ч.л. на 1 стакан воды) и добавить несколько нарезанных листьев живого дерева. Подержать в таком растворе около часа.

Как размножить розы черенками быстро и правильно

Размножить розы черенками можно достаточно быстро, в течение одного или двух сезонов. Для этого нужно только знать определенные правила. особое значение имеет место и микроклимат их произрастания. Для черенков необходимо выбрать на участке такое место, чтобы не было попадания прямых солнечных лучей, но и при этом не было затенено. Лучше всего черенки укореняются в песке. Делаем в почве лунку глубиной 10-15 см., наполняем плодородной почвенной смесью, а сверху 2-3 см. мелкого песка. Поливаем и сажаем черенки так, чтобы одна почка была в земле. Глубина посадки должна быть 1.5 – 2 см. Заглублять больше не стоит, так как при такой глубине быстрее идет образование каллуса и корней.

Затем для черенка подготовим мини теплицу. Обрезаем дно (лучше не прозрачной) пластиковой бутылки с объемом в полтора литра, и накрываем ей наш черенок, обжимаем землю вокруг бутылки. И очень важный момент! Поливать следует каждый день, не открывая бутылки. Как только появятся первые настоящие листочки, то бутылке можно открыть пробку. Первые подкормки лучше проводить жидкими удобрениями, куриным пометом 1:20 или коровяком 1:10. Бутылку можно будет снять на следующую весну, потому что растению нужно перезимовать, а это будет дополнительным укрытием. А на постоянное место вы его уже высадите вместе с комом земли.

Выращивать собственные корни розе лучше удается на легкой хорошо дренированной плодородной почве, обработанной на глубину до 40 см. Только в такой почве разовьется мощная корневая система, от которой зависит их рост, цветение и зимостойкость. Если у вас тяжелая глинистая почва, внесите песок и компост. На песчаные почвы органические удобрения и дерновую землю. А место лучше выбрать хорошо освещенное и защищенное от ветра. На одном месте розы растут много лет, поэтому необходимо перед посадкой почву хорошо заправить удобрениями на один квадратный метр 6-8 килограмм перегноя, стакан древесной золы, 20 грамм суперфосфата и 30 грамм калийной соли.