Род Фаленопсис (Phalaenopsis) принадлежит к семейству Орхидные. В природных условиях растения обитают во влажных равнинных и горных лесах Юго-Восточной Азии, Северо-Восточной Австралии, на филиппинах. Название род получил от греческих слов phalania («ночная бабочка») и opsis («сходство»): цветки напоминают бабочек.

Фаленопсис – растение эпифитное, с очень коротким стеблем и розеткой из трех-пяти двурядно расположенных крупных мясистых листьев. В домашних условиях культивируется множество видов фаленопсиса, различающихся окраской соцветий, размером листьев и формой лепестков. На этой странице вы можете получить рекомендации по уходу за растениями в домашних условиях, а также посмотреть многочисленные фото орхидеи фаленопсис.

Как ухаживать за растением фаленопсис

Перед тем как ухаживать за фаленопсисом в домашних условиях, необходимо запомнить несколько правил. Это комнатные орхидеи любят влажность и рассеянный свет, поэтому их содержат на западных или восточных окнах. Зимой в пасмурные дни растения дополнительно освещают.

Цветок плохо переносит слишком теплый воздух, поэтому помещение часто проветривают, поддерживая повышенную влажность. Зимой растение защищают от холода и сквозняков, поддерживают температуру 18-20°С. Летом содержат при дневной температуре 25-30°С, ночью ее снижают до 20°С.

Летом растения регулярно опрыскивают теплой водой. Поливают в течение всего года обильно, ненадолго погружая емкость с растением до половины в воду, а затем, давая ей стечь.
Почвенную смесь готовят из перегноя, торфа, мха сфагнума и песка (1 : 1 : 1 : 0,5) с добавлением древесного угля и измельченных корней папоротника. Необходим хороший дренаж. Пересаживают в том случае, если рост растения приостанавливается.

Размножают цветок фаленопсис делением при пересадке. Среди вредителей для комнатной орхидеи наиболее опасны клещи, тля, щитовки.