Красивый букет цветов – один из тысячи беспроигрышных вариантов, способных сделать любого из нас немного счастливыми. Да что говорить, припомните только как сияют глаза женщины, которая получает в подарок цветы. Слава богу, в нашей жизни достаточно ситуаций, когда цветы уместны и их принято дарить: дни рождения, свадьбы, юбилеи, всероссийские праздники, знак уважения, почтение и дружбы, какое-либо достижение и т.д. Но в разы приятнее, когда мысль «куплю цветы» озаряет внезапно и подобный подарок становится особенно приятным.

Приобрести букет цветов в любом городе сегодня не составит труда, ведь цветочные салоны у нас теперь на каждом углу. Однако уместным все же будет вопрос: как выбрать букет и при этом приобрести достаточно качественный товар? То есть, чтобы цветы не завяли на следующий же день, а радовали человека, для которого они предназначены?

Есть несколько простых правил, соблюдение которых поможет вам не ошибиться в выборе:

Как правило, если на бутоны нанесены различные блестки, лак, и тому подобные чрезмерные украшения – не очень свежи, поэтому от покупки таких цветов стоит отказаться.

Куплю цветы – самое верное решение. Отдавать предпочтение следует отдельным цветам, нежели готовым букетам. Лучше попросить флориста тут же сформировать из них букет. Дело в том, что в пышном и красивом букете довольно просто скрыть изъяны в виде одного-двух увядших цветков. При выборе и просмотре цветов по отдельности, продавцу сложнее скрыть дефекты, а покупателю проще оценить качество.

Стоит внимательно осмотреть стебли и бутоны на целостность. Случается, что их прикрепляют иглами, булавками и даже скотчем. Будьте внимательны, потому что очень часто продавцам нужно продать залежалый товар любыми способами.

Не рекомендуется приобретать цветы, стебли которых совершенно без листьев – это может быть указателем на то, что они завяли. Продавцы в свою очередь заявляют, что их просто срезали, поскольку для таких цветов это было необходимо.

Лепестки должны выглядеть естественно и свежо. Если заметите слегка бледные края или подсохшие лепестки, черные точки – вероятно, цветы не свежие.

То же касается и среза. Стоит лишь взглянуть на его цвет: чем темнее, тем дольше данные цветы находятся в торговой точке, а это, наверняка, означает, что они не свежие.

О том, что цветы давно находятся в воде, вам поведает часть стеблей, находящаяся в корзине с водой, – ни в коем случае они не должна быть покрыты слизким слоем.

Самое главное, чтобы бутон на ощупь был плотный и упругий, что говорит о свежести цветка.