Растение используется в садовом дизайне для создания ландшафтов в природном стиле. Культура прекрасно растет в полутени и тени, под деревьям и кустами, создавая там плотные заросли или куртины, препятствующие развитию сорняков. Выращивание купены в саду особых трудностей не представляет. Цветок может расти даже на уплотненных и сухих землях, не требует регулярных подкормок и поливов, прекрасно зимует без укрытия. Однако, несмотря на неприхотливость купены, уход и выращивание в саду должны вестись с учетом некоторых её биологических особенностей.

Особенности выращивания многоцветковой купены

Для растения характерна следующая схема роста. В первый год новый побег развивается под землёй, наращивая корневую систему и стебель. Поначалу он растет в горизонтальном направлении, и только к концу лета почка роста принимает вертикальное положение. К этому времени полностью сформирован стебель и соцветие побега будущего года, который появится на поверхности следующей весной. Одновременно с надземным развитием, цветением и созреванием плодов у основания стебля формируется подземный побег следующего года, повторяющий развитие предыдущего. Купена – растение-эфемер, в конце лета её надземная часть отмирает, но подземная, от которой отходит новая почка возобновления и придаточные корни, сохраняется в течение 10-15 лет, и все это время служит для накопления питательных веществ. Такое строение цветка определяет некоторые особенности ухода. Купена плохо переносит рыхление, которое может повредить подземные почки, для предотвращения развития сорняков её лучше мульчировать. Также при размножении делением необходимо выкапывать отрезок куста довольно широко, чтобы отделить подземные побеги с почками возобновления, отрастающие в сторону от стебля.

В остальном для купены посадка и уход достаточно просты. Цветок купена может расти как в тени, так и на солнце, особенно при достаточном увлажнении, правда, на освещенных местах у него более низкие стебли. Выносит бедные питательными веществами грунты, однако лучше развивается на богатых гумусом почвах. Если при посадке внесена достаточная доза удобрений, растение можно несколько лет не подкармливать. Водный режим в значительной степени зависит от вида. При выращивании купены многоцветковой и большинства других разновидностей требуется регулярное увлажнение, а купены широколистная, розовая и лекарственная засухоустойчивы, их поливают только при длительном отсутствии дождей.

Растение не поражается какими-либо вредителями и болезнями, лишь в сухую погоду во второй половине лета на листья могут нападать улитки и слизни.

Купены долговечны, при отсутствии застоя воды могут расти на одном месте без пересадки до 10-15 лет. Не требуют частых пересадок, более того, плохо их переносят, поэтому при чрезмерном разрастании рекомендуется просто удалять лишние части куста.

Посадка и размножение купены

Цветок можно высаживать в грунт в любое время года, но предпочтительнее делать это в конце лета. Место для посадки должно быть очищено от сорняков, перекопано на 20-,25 см в глубину, в почву можно добавить немного золы и полное минеральное удобрение (10-15 г на один куст). Купену обычно размножают отрезками корневищ или делением, при этом деленка не должна быть слишком маленькой. Корневище с почкой или стеблем заглубляют в почву на 8-10 см, располагая горизонтально, грунт над ним уплотняют и обильно увлажняют. В первые два года после посадки растение развивается очень медленно. Интенсивный рост начинается только после того, как корень полностью приживется.

Семенное размножение культуры возможно, но не целесообразно. Семена быстро теряют всхожесть, и требуют обязательной стратификации. Посадки предпочтительно производить под зиму. Сеянцы зацветают через 3-5 лет и в случае разведения гибридных купен не наследуют родительских признаков.