Купальница европейская (Trollius europaeus) – вид купальниц, широко распространенный в Европе и на западе Сибири. Ареал её произрастания простирается с запада (Великобритания), до востока континента, вплоть до Урала, с севера, включая арктические районы, до юга (Средиземноморье). В природе предпочитает влажные луга и поляны, опушки смешанных лесов и заросли кустарника.

Представляет собой красивоцветущий многолетник, высота которого варьируется в зависимости от условий произрастания. В тундре его рост не превышает 20 см, в то время как в садах, при должном уходе, может составлять до 1 м. В культуре вид обычно имеет несколько стеблей, на одном растении может быть 10-20 цветков.

Купальница европейская занесена в Красную Книгу

Несмотря на широту распространения, в природе растение встречается не часто, во многих регионах оно внесено в Красную Книгу. Купальница европейская является охраняемым видом на всей территории Российской Федерации, Беларуси и ряда других стран.

В Европе давно используется в культуре, впервые упоминается как садовый цветок ещё в 1581 году. На его основе создан целый ряд очень декоративных крупноцветковых гибридов, служащих не только украшением тенистого сада, но и выращиваемых на срезку. Также растение ценится как неплохой медонос, дающий нектар в ранний весенний период (май-июнь).