Можно представить себе сад без цветов? Скорее всего, нет! Ведь сам сад весной есть одним большим цветком.

Наша жизнь полна красок и ароматов, но именно благодаря садовым цветам можно сделать ее еще более яркой. Эти растения радуют нас, дарят нам свой запах, кружат голову, вызывают восхищение… Их можно дарить, петь о них песни, их красотой восхищаются, отображают в картинах, коллекционирую. А также это неплохой, а даже и очень прибыльный бизнес. Ведь всегда найдется повод для красивого букета из этих прекрасных растений.

Каждый год садовые цветы дарят нам палитру оттенков, запахов и многообразие форм. Различают цветы однолетние, двух-трех летние и многолетние; травянистые, кустарники и древовидные. И за отдельно выбранным видом понадобиться свой уход, условия для нормального роста, почва, освещение и влажность. Также необходимо знать, что некоторые виды садовых цветов нельзя разводить рядом друг с другом, так как они начнут увядать и пропадут.

Для того чтобы садовые цветы прекрасно росли, размножались и не страдали от всяческих заболеваний, им необходим хороший уход.

Рассмотрим несколько основных требований по уходу за садовыми цветами:

Своевременный полив — это то количество воды, которое необходимо растению в зависимости от его биологических особенностей, состава почвы и фазы развития. Нужно помнить, что вечерний полив более эффективен, так как вода лучше проникает в землю, а не испаряется.

Рыхление способно обеспечить нормальный водно-воздушный режим в почве, а это очень важно для хорошего развития корневой системы. При рыхлении уничтожается много сорняков, особенно в жаркую погоду, когда их корни иссушает солнце и ветер. Для уничтожения сорняков можно применять безопасные гербициды, которые не вредны для людей.

Мульчирование — это процесс, который позволяет сберечь влагу и тепло в почве, при этом препятствуя развитию сорняков и отдав растениям дополнительное питание в результате разложения мульчи. Также мульчирование позволяет в несколько раз сократить процесс рыхления. Для мульчирования отлично подойдут торф, опилки, кора, компост, старые листья, или же синтетические материалы.

Удобрение — это подкормка растений в период посадки (перепревший навоз, древесная зола, минеральные комплексные удобрения). Вторую подкормку можно начинать не ранее 1 месяца после посадки, когда растение уже прижилось.

Борьбу с болезнями растений и всяческими вредителями можно проводить с помощью химических средств защиты растений, но тогда вы тоже поддаетесь риску надышаться испарениями химикатов и причинить вред таким насекомым, как пчелы и шмели. Но к счастью, садовые цветы устойчивы к болезням, и даже сами могут своим запахом отпугивать насекомых вредителей.

Научитесь правильно ухаживать за садовыми цветами, и они подарят вам прекрасные ароматы в теплые летние вечера.