Род Колумнея (Columnea) относится к семейству Геснериевые. В природе эти полукустарники и кустарники с ползучими толстыми побегами встречаются в тропиках Южной и Центральной Америки. Существует множество садовых форм растения колумнея, которые ежегодно обильно цветут весной и летом желтыми, оранжевыми или красными трубчатыми цветками.

Уход за комнатным цветком колумнея в домашних условиях

Растение содержат в теплом, влажном, светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Комнатный цветок колумнея не имеет выраженного периода покоя. Зимой при недостатке освещения подкормки прекращают, уменьшают полив, поддерживают днем температуру 1б—18°С. В декабре-январе постепенно снижают ее до 14-15°С. Рекомендуют также понижать ночную температуру до 10-12°С в течение месяца – это стимулирует закладку цветочных почек. Когда размер цветочных почек превысит 5 мм, температуру повышают до 18-20°С. В дальнейшем колумнеи содержат в светлом месте при 20-24°С.

Поливают растение в течение года умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, не пересушивая и не переувлажняя его. При уходе за колумнеей в домашних условиях необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха, для этого растение периодически опрыскивают водой комнатной температуры (или на 1-2°С выше).

В период активного роста (с конца марта до начала октября) колумнею подкармливают каждые 7-10 дней. Когда растение зацветает, используют специальные удобрения для цветущих растений. Если колумнею зимой дополнительно подсвечивают, она продолжает рост. В этом случае растения продолжают подкармливать (один раз в три недели).

Пересаживают один раз в один-два года весной в почвенную смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1 : 2 : 1 : 1).

Размножение колумнеи

Размножение колумнеи производится верхушечными черенками в апреле. Черенки длиной 5 см с двумя парами листьев укореняют в легкой смеси торфа с песком, взятых в равных количествах. Их высаживают по четыре-пять штук в маленькие горшки и прикрывают прозрачным колпаком. При температуре почвы 20-22°С они укореняются через три-четыре недели. Черенки поливают, но не опрыскивают, иначе могут загнить листья.

Вредителями колумнеи поражаются редко. Переувлажнение почвы может привести к заболеванию серой гнилью. В неблагоприятных условиях растение сбрасывает листья и не цветет.