Род Асплениум (Asplenium ) объединяет около 800 видов папоротников семейства Асплениевые, которые в природе встречаются во всех зонах Западного и Восточного полушарий. Название рода происходит от греческих слов а («не») и splen («селезенка») – по предполагаемым лекарственным свойствам этих папоротников.

Асплениумы – многолетние травянистые растения, наземные и эпифиты. Корневище у них ползучее, короткое, выступающее, иногда прямостоячее, в мягких чешуйках. Листья (вайи) гладкие с плотным черешком, имеют разнообразное строение – от простых, цельных до перисто-рассеченных.

Спорангии цветка асплениум расположены на нижней стороне листьев, на вильчатых свободных жилках. Среди представителей рода имеются листопадные виды, а также зимостойкие и незимостойкие.

Уход за цветком асплениум в домашних условиях

Растение асплениум предпочитает светлые, защищенные от прямых солнечных лучей места. Зимой ему нужна температура не менее 18°С. Почвенный ком должен быть слегка влажным. При уходе в домашних условиях асплениум поливают только мягкой водой. Растения время от времени опрыскивают, а горшок держат на поддоне с влажным керамзитом. Подкармливают только летом один раз в месяц цветочными удобрениями. Обрезают только поврежденные или очень старые листья. Если же куст асплениума засохнет, то засохшие листья срезают, а остаток растения регулярно поливают и опрыскивают два раза в день – вскоре появятся молодые листочки. Помимо всего прочего ежедневное опрыскивание помогает сохранить растение в чистоте. Применять препараты для придания листьям глянца не желательно.
Размножение комнатных цветов асплениум

Размножают спорами или выводковыми почками. Молодые растения пересаживают в почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:2:1:1). При размножении комнатных цветов асплениум взрослые растения высаживают в смесь дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении (2:3:3:1:1). К ней добавляют сфагновый мох и древесный уголь. Основной вредитель асплениума – щитовка.